Воскресенье, 19.05.2024, 22:45 | Приветствую Вас Гость

Лига Европы. Группа G. Лацио добывает победу вдесятером

10:25
>

Именно эти две команды из Италии и Испании ожидали увидеть после двух сыгранных туров на вершине группы G.

Мол, в стартовых паре матчах «орлы» и «подводники» уж как-нибудь по шесть очков наберут, а уже в «стыках» между собою спокойно «раздеребанят» первое и второе место в квартете. Но на деле же все вышло по-другому. Свое собственное мнение и взгляд на вещи были у австрийского Ред Булла и его тренера Хууба Стевенса. «Быки» поочередно нанесли по увесистому удару каждому из так называемых фаворитов группы, причем римляне свое получили на родном Олимпико. Вот и вышло, что теперь матчи между Лацио и Вильярреалом стали отнюдь не битвой за первое место, а очень даже может быть, что сражением за право остаться в турнире. Тут, к слову, стоит оговориться – остаться в турнире, если сами команды этого хотят. В чемпионате-то у обоих оппонентов дела не «бьют фонтаном», а про «субмарину» и говорить нечего! Последнее место в Примере не очень помогает сосредоточиться на таких турнирах, как Лига Европы.

Но перейдем к самому футболу. Первая часть итало-испанской дуэли в группе G была сыграна в Риме, на глазах у алленаторе сборной Италии Марчелло Липпи, кстати. В стартовые минуты поединка преимуществом владели футболисты в желтых футболках – пару перспективных моментов было у южноамериканских легионеров Вильярреала: Эгурена и Нилмара (момент Нилмара не просто перспективный – 100%-ный!). А последний еще и пенальти пытался красиво «нарисовать», на пару секунд изобразив смертельные муки ада после «как бы удара по ноге» от Коларова. Но арбитр матча из Хорватии Иван Бебек все прекрасно видел – желтая бразильскому симулянту! «Подводники» владели преимуществом, а забили… игроки Лацио. Дабо великолепным пасом вывел на оперативное пространство Круса, аргентинец «не заметил» Маркано и выложил мяч точно на Сарате, который открылся в убойной позиции перед воротами. Понятно, что Мауро из такого положения забить труда не составило – удар в дальний угол и 1:0!

После забитого гола хозяевами инициатива, а вместе с нею и голевые моменты, вновь перешла в руки игроков испанского клуба. Опасно прикладывался к мячу Кани – мимо, фактически на пустые ворота выбегал Нилмар после несогласованных действий Биццари и защитника римлян – тоже неудача. И лишь в самой концовке тайма гостям удалось наконец-то отыграться. Это Себастьян Эгурен классно пробил головою после точного навеса с левого фланга в исполнении неутомимого Капдевилы. 1:1, с таким счетом на табло команды и ушли на перерыв.

В начале второй 45-минутки скорости в матче немного упали, однако какой же момент случился в поединке на 62-й минуте! Мауро Сарате фактически от центрального поля совершил опаснейший забег к самой вратарской площадке «подводников», завершив его, казалось бы, ударом наверняка. Но – штанга сыграла за Диего Лопеса и его партнеров по команде. Тут же не замедлили с ответом гости, но мяч после удара Эгурена головой совсем немного разминулся со створом вражеских ворот. И потом началось! Матузалем на 68-й минуте получает весьма спорную желтую за симуляцию, а так как она для бразильца оказывается уже второй, бывший игрок донецкого Шахтера отправляется в душ раньше других своих товарищей. Вильярреал заметно прижал хозяев Олимпико к воротам, но даже в меньшинстве игроки Лацио обязаны были забивать. Сарате промчался по правому флангу и выдал удобнейшую навесную передачу на Хулио Круса. Того забыли абсолютно все игроки гостей, аргентинец нанес удар фактически в упор по незащищенному углу ворот и … промазал. Баллардини тут же выпустил вместо Круса Маури.

И в дальнейшем римляне, не смотря на удаление в их составе, владели неоспоримым преимуществом на поле, особенно, что касается голевых моментов. Пару шансов для точного удара имел вышедший на замену Рокки, неплохо пристреливался Коларов, но самый убойный момент был, конечно же, у Сарате. Как Диего Лопесу удалось перевести на угловой совершенно неберущийся выстрел аргентинца, похоже, и сам страж ворот не знает. И все же развязка этого захватывающего противостояния привела в восторг трибуны Олимпико. Коларов на второй добавленной минуте получил точный пас из глубины на левом фланге, не раздумывая ни секунды Александр выполнил ювелирную передачу в район вратарской площади, где Томмазо Рокки в падении переправил мяч в ворота ошалевшего кипера испанцев. Вот так игра в меньшинстве подстегнула римлян, что позволило Лацио одержать важную победу и взобраться на чистое, «как слеза пионэрки», второе место в группе.

Лацио – Вильярреал - 2:1
Голы: Сарате, 20, Рокки, 90+2 – Эгурен, 40

Лацио: Биццари, Лихтштайнер, Дабо (Диаките, 46), Матузалем, Сарате, Коларов, Фоджа (Рокки, 76), Крибари, Раду, Баронио, Крус (Маури, 72)

Вильярреал: Диего Лопес, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Пирес, Кани (Касорла, 74), Нилмар (Хонатан Перейра, 81), Анхел Лопес, Сенна, Маркано, Росси (Льоренте, 78)

Предупреждения: Коларов, 39, Матузалем, 43, Лихтштайнер, 45+1, Фоджа, 63 – Нилмар, 16, Эгурен, 74, Маркано, 84
Удаление: Матузалем, 68 (вторая желтая)

А первое место в этом квартете продолжает удерживать Ред Булл из Зальцбурга. При этом подопечные Хууба Стевенса еще не потеряли ни единого очка. Минимальную победу над болгарским Левски австрийцы раздобыли благодаря своей настойчивости и умению играть до конца в первом тайме. В то время как игроки Левски уже собирались отправиться в раздевалку, выдумывать хитрющий план по завоеванию победы в логове «красных быков», сами зальцбуржцы эту самую победу и добыли, благодаря классному удару Душана Швенто. Игроки Ред Булла теперь очень близки к выходу из такой группы.

Ред Булл Зальцбург – Левски 1:0
Гол: Швенто, 45+2

Ред Булл: Густафссон, Афолаби, Швеглер, Циклер (Ракич, 75), Покривац, Чойи, Шимер, Ульмер, Швенто (Владавич, 90), Секайа, Ляйтгеб (Циоммер, 80)

Левски: Петков, Генев, Миланов (Бензукане, 46), Сармов, Йовов, Минев, Зе Соареш, Димитров (Жоаозиньо, 65), Бардон (Христов, 55), Балтанов, Милиев

Предупреждения: Покривац, 64 – Балтанов, 24, Йовов, 45+1, Петков, 80
Категория: Лига Европы. Новости | Просмотров: 503 | Добавил: ArsenalMania | Теги: фото футбольные, Лацио - Вильярреал видео матча, Ред Булл - Левски повтор матча | Рейтинг: 5.0/2