Четверг, 16.05.2024, 00:22 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Декабрь » 6 »

Ювентус одержал победу над Интером

08:57
>

Субботний матч в Турине начинал супертур итальянского чемпионата, который, кроме принципиальнейшего матча «Ювентуса» и «Интера», вмещал в себя еще и римское дерби, намеченное на воскресенье.
О степени важности встречи двух основных конкурентов за чемпионский титул не приходилось говорить. Например, некоторые специалисты вовсе утверждали, что в случае победы в данной игре «интеристов», главная интрига умирала бы окончательно.

«Нерадзурри» и так имели 7-очковый отрыв от «Милана», а «Юве» опережали на 8 баллов. Успех в очном противостоянии давал подопечным Жозе Моуриньо еще более внушительное преимущество над туринским клубом. Отметим, правда, что еще до начала игры на «Стадио Олимпико ди Торино» «Милан» разгромил дома «Сампдорию», чем гарантировал себе как минимум сохранение прежнего расстояния до чемпиона страны.

В составе «Интера» была одна довольно значительная потеря – Майкон отбывал дисквалификацию за атаку арбитра и удаление в предыдущей встрече. Обладатели титула даже подавали апелляцию на такое решение соответствующей комиссии, однако, вердикт остался тем же.

Видимо, предельная мотивация заставила игроков «Ювентуса» с первых минут матча играть живо и агрессивно. Уже в дебюте хозяева показали противнику, что в этот вечер они настроены очень серьезно. Амаури после длинного заброса скинул мяч грудью под удар набегавшему Сиссоко. Тому помешал другой африканец – Салли Мунтари, и неловко пробивший малийский опорник принялся требовать после эпизода пенальти. Не слишком обоснованно.

Через пару минут мяч снова свободно пришел в центральную зону перед штрафной «Интера». Амаури вновь ассистировал партнерам, догнав мяч у боковой линии и мощно отправив его туда, где игровой снаряд уже ждали Сиссоко и Маркизио. Правда, ни один из полузащитников как следует ударить не сумел.

В ответ «Интер» провел резкую контратаку, по ходу которой по правому флангу промчался Диего Милито. Аргентинец пытался выполнить острый пас между ног выбросившегося на него Фабио Каннаваро, но в последний момент мяч выбил сместившийся в центр Касерес.

На 20-й минуте состоялось и первое результативное действие. Диего подавал мяч со штрафного, и сделал это недурно, найдя голову Кьеллини. Защитник «Юве» пробил, и мяч, задев Фелипе Мело, залетел в сетку. Жулио Сезар лишь комично упал, пытаясь спасти ворота после рикошета.

Было не очень понятно, что такого натворил при этом Жозе Моуриньо, но португальский тренер сразу после гола был удален судьей матча Массимилиано Саккани на трибуны. Напряженность, возникшая вслед за этим эпизодом, чувствовалась с каждой минутой все больше.

Соперники шли в жесткие подкаты, а порой и просто грубо фолили в не самых сложных моментах. А очередное нарушение правил Салли Мунтари переросло в желтую карточку, да еще и в стычку с Касересом, которому не понравилось неуважительное отношение к себе.

Вскоре предупреждения получили Мело и Самуэль, причем, оба схлопотали «горчичники» именно что за грубость.

Впрочем, в эти минуты на поле были не только неправомерные действия. «Интер» потихоньку наседал на чужую оборону, и два подряд опасных штрафных удара привели-таки к голу. Сперва был выполнен навес на Самуэля, чья попытка забить головой, была нивелирована Буффоном. Следующая подача гостей оказалась уже неразрешимой задачей даже для туринского голкипера.

Камбьяссо решил не запускать мяч верхом сам, а отпасовал на Станковича. Деян улучил момент для хорошего кросса, а защита «Старой Синьоры» забыла в собственной вратарской целых двух оппонентов. В итоге Самуэль Это’О ударом впритирку с дальней штангой поразил ворота Буффона – Джанлуиджи аж подпрыгнул от злости.

До конца тайма реальных угроз больше не возникало, что, однако, не говорит о том, что игра побледнела. Наоборот, в определенные моменты команды (в основном, конечно, «Ювентус») набирали такие скорости, каких в первой четверти матча не было.

Удивительным выдалось начало второго тайма. Неожиданность заключалась в том, что преимуществом почти полностью завладели футболисты «Интера». Игровой перевес был как номинальным, так и вполне осязаемым – миланцы даже на какое-то время зажали соперника в его штрафной.

Деян Станкович при всей компактности игры не забывал и про эстетику. Одну из массированных атак серб завершал ударом через себя. Он вышел несильным, и Буффон легко завладел мячом.

На 56-й минуте мяч едва во второй раз не побывал в воротах «Юве». Неразбериха во владениях Буффона продолжилась тем, что Кьеллини и Каннаваро промахнулись мимо мяча в ситуации, в которой это никак нельзя было делать. Как бы то ни было оказавшийся рядом Это’О лишь неуклюже ткнул мяч в сторону ворот, и Буффон отвел опасность.

Зато в ответной атаке «бьянконери» был забит третий гол в матче. Сиссоко не встретил препятствий на своем пути, продвинулся к штрафной соперника чуть правее центральной оси и сильно ударил низом. Жулио Сезар, прокатившись по газону, отразил удар, но первым к мячу успел Клаудио Маркизио. Хавбек ловко обыграл парой касаний Самуэля и с ходу перекинул мяч через вратаря.

Понятно, что после такого «Интеру» нужно было что-то менять в своей игре, и в связи с этим вместо Мунтари на поле появился Марио Балотелли. С ним у фанатов «Ювентуса» особые отношения: инциденты с оскорбительными выкриками в адрес этого футболиста породили перед отчетным матчем череду разговоров о ситуации с нападающим как о настоящей проблеме.

Появление Балотелли в игре действительно оживило народ на туринских трибунах, но чего-то особенно криминального за собой не повлекло.

Можно сказать, что после того, как счет стал 2:1 «Ювентус» перестал лезть вперед, хотя игра проходила под контролем хозяев поля. Конечно, «интеристы» отмечались некоторыми неприятными для противников атаками. Упущенный защитниками «Юве» Камбьяссо пробивал головой, но сделал это неточно.

Был еще и спорный момент, в котором Диего Милито упал в штрафной после контакта с Касересом. Даже повторы не дали четкой картины – было нарушение правил или нет, но определенные поводы для назначения пенальти у судьи все же были.

Тренеры тем времен принялись играть заменами. Чиро Феррара выпустил Каморанези и Поульсена вместо Дель Пьеро и Маркизио. Штаб «Интера» же принял решение идти ва-банк, и вингер Мансини сменил разрушителя Камбьяссо.

Возвращаясь к теме Балотелли, необходимо заметить, что местные болельщики освистывали его, а, когда Марио поскользнулся и упал, выполняя навес, стадион взорвался громом восторга.

Было ясно, что мирно матч в любом случае не закончится. Так и случилось, причем, инициатором эмоциональной бури явился как раз таки Балотелли. Началось все с того, что он задел Мело, а тот отмахнулся и локтем заехал форварду куда-то в бок. Игрок ганского происхождения устроил целую драму – упал, схватившись за лицо.

На этом выяснение отношений между футболистами не прекратилось. Вот уже Сиссоко и Милито угрожающе сошлись лбами, и Мохаммед тоже продемонстрировал, что когда-то бывал в театре. Представитель «Юве» также по-мертвецки рухнул на газон.

Кульминацией разборки стал конфликт Буффона с Тьяго Моттой. Обычно спокойный вратарь чуть было не ударил обидчика – Джанлуиджи пришлось оттаскивать троим игрокам. В результате зачинатели глобальной стычки Балотелли и Мело получили по желтой, а для бразильца это было уже второе предупреждение – удаление.

Концовка, которая и без того обещала быть жаркой, приняла нервную форму. Имевшие на игрока больше «интеристы», подкрепленные вышедшим на место центрфорварда Матерацци, бегом и с прыжками неслись вперед, суетливо навешивали мяч в штрафную.

«Ювентус» ограничивался тем, что просто выносил мяч на чужую половину поля – в последние минуты туринцам было не до красоты. Надо сказать, что такая игра была полностью оправдана в первую очередь потому, что принесла коллективу Феррары три очка. «Интер», за исключением небольшого отрезка, не показал ничего выдающегося, и викторию «черно-белых» следует признать закономерной. Похоже, что интрига в Серии А еще поживет.

Ювентус
– Интер 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Мело (20), 1:1 – Это′О (26), 2:1 – Маркизио (58).

Ювентус: Буффон, Касерес, Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, Мело, Маркизио (Поульсен, 80), Сиссоко, Диего (Грыгера, 90), Амаури, Дель Пьеро (Каморанези, 71).

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Самуэль (Матерацци, 89), Лусио, Киву, Камбьяссо (Мансини, 78), Т. Мотта, Мунтари (Балотелли, 60), Станкович, Милито, Это′О.

Предупреждения: Мунтари (23), Мело (25), Самуэль (27), Гроссо (61), Амаури (80), Балотелли (86), Касерес (90).

Удаление: Мело (86).

«Стадио Олимпико ди Торино», судья: Массимилиано Саккани.
Категория: Италия. Новости футбола | Просмотров: 483 | Добавил: ArsenalMania | Теги: Ювентус, Амаури, Мотта, диего, Буффон, Интер, Дель Пьеро, Каннаваро | Рейтинг: 5.0/1